V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
cjpjxjx
V2EX  ›  问与答

ChatGPT 算不明白小学数学应用题?

  •  
  •   cjpjxjx · 186 天前 · 2332 次点击
    这是一个创建于 186 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    有些问题重新问一遍会有不同答案,一会儿对一会儿错,感觉是对中文的理解能力还有问题?

    1 、工人叔叔 3 小时做 24 个零件,照这样计算,他 8 小时做多少个零件? Ok39.png

    2 、王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,找回 15 元。每袋化肥多少钱? OwKU.png

    3 、学校食堂运来 1 吨煤,计划烧 40 天。由于改进炉灶,每天节省 5 千克,这批煤可以烧多少天? O7i4.png

    4 、一个装订小组要装订 2640 本书,3 小时装订了 240 本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完? O2cS.png

    5 、今年小明和妈妈相差 20 岁,20 年后他们相差多少岁? O3Up.png

    11 条回复    2022-12-08 10:00:12 +08:00
    Cavolo
        1
    Cavolo  
       186 天前 via iPhone
    王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,找回 15 元。每袋化肥多少钱?

    王大爷买了 9 袋化肥,花了 1500 元钱,找回了 15 元,所以每袋化肥的价格应该是 1500 元钱减去 15 元,再除以 9 袋,即:(1500 - 15) / 9 = <<(1500-15)/9=166.6666667>>166.6666667 元 /袋。因为钱不能分成小数,所以每袋化肥的价格应该是 166 元。
    Cavolo
        2
    Cavolo  
       186 天前 via iPhone
    一个装订小组要装订 2640 本书,3 小时装订了 240 本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

    如果 3 小时装订了 240 本书,那么 1 小时装订的本数为 240 / 3 = <<240/3=80>>80 本。
    因此,装订剩下的 2640 - 240 = <<2640-240=2400>>2400 本书还需要 2400 / 80 = <<2400/80=30>>30 小时。
    Cavolo
        3
    Cavolo  
       186 天前 via iPhone
    随便试了两个为什么我这都对
    hlwjia
        4
    hlwjia  
       186 天前
    hahahaha

    估计现在已经被训练出来了,我刚用相同的 Prompt ,以下是它的回答:


    如果工人叔叔 3 小时做了 24 个零件,那么 8 小时他应该做多少个零件呢?

    我们可以将工人叔叔每小时做的零件数量称为他的生产率。根据你提供的信息,我们可以推算出工人叔叔的生产率为 8 个零件 /小时。这意味着如果他工作 8 小时,他应该能够生产 8*8=64 个零件。

    当然,这只是一个估计值。实际情况可能会有所不同,因为人的生产能力是会受到很多因素的影响的,例如疲劳、技能水平、生产环境等。只有通过实际测量才能准确地确定一个人的生产能力。
    Tink
        5
    Tink  
       186 天前 via Android
    他之前没做过
    ruxuan1306
        6
    ruxuan1306  
       186 天前
    现在的“AI”都是基于统计学的,只能写出看起来差不多的形式,实际没有逻辑推理能力。
    yukinotech
        7
    yukinotech  
       186 天前
    高级人工智障
    v2user89
        8
    v2user89  
       186 天前
    如果一个装订小组在 3 小时内装订了 240 本书,那么每小时能装订的书的数量就是 240 / 3 = <<240/3=80>>80 本。
    如果这个小组总共要装订 2640 本书,那么剩下的书还需要多少小时能装订完呢?可以这样计算:2640 - 240 = <<2640-240=2400>>2400 本。
    所以,这个装订小组还需要 2400 / 80 = <<2400/80=30>>30 小时才能装订完剩下的书。
    v2user89
        9
    v2user89  
       186 天前
    如果学校食堂运来了 1 吨煤,并且计划烧 40 天,那么每天消耗的煤的数量就是 1 / 40 = <<1/40=0.025>>0.025 吨。
    如果由于改进炉灶,每天节省 5 千克,那么每天消耗的煤的数量就是 0.025 - 0.005 = <<0.025-0.005=0.02>>0.02 吨。
    所以,这批煤可以烧 1 / 0.02 = <<1/0.02=50>>50 天。
    marcong95
        10
    marcong95  
       186 天前
    似乎中国古诗词也弄不明白,我随便念了几句诗,都说是出自李白的《行路难》。包括我自己当年脑子一抽往大学毕业寄语上写的那首原创的五言绝句。
    8489
        11
    8489  
       183 天前 via Android
    三分之一加五分之一也算不对
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   nftychat   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   实用小工具   ·   4754 人在线   最高记录 5634   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 52ms · UTC 08:50 · PVG 16:50 · LAX 01:50 · JFK 04:50
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.