V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
davinci21s
V2EX  ›  问与答

羽毛球水很深,生产羽毛球难度真有那么大吗

  •  
  •   davinci21s · 88 天前 · 3853 次点击
    这是一个创建于 88 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    在我看来,羽毛球生产应该是没啥技术含量的才对,材料差别只有鸭毛和鹅毛,还有球头的材质。

    价格在几十块到几百块一桶,几十块的球非牌子产的速度都很多不达标,球速过快,容易出界。打击球的声音是闷

    的,飞行不稳定。

    羽毛球是消耗品,现在都没有啥材料可以替代吗,至少能大大减少损坏球,能省下不少钱。

    打羽毛球也很费钱,上海浦东张江这边场地费 1 小时 90 元左右,打一次 2 小时花费 180 元。6 个人均摊也要 30 元,一周

    2 次,加上球的钱,一年下来花几千块。

    第 1 条附言  ·  87 天前

    这边也好多120,150一小时的,充会员会打折😂

    34 条回复    2022-11-07 01:01:28 +08:00
    qsmd42
        1
    qsmd42  
       88 天前
    非充分竞争的市场呗
    wonderfulcxm
        2
    wonderfulcxm  
       88 天前 via iPhone
    哪有爱好不花钱的,没有场地费,跑步一年也花了好几千。
    spicecch
        3
    spicecch  
       88 天前   ❤️ 1
    同样好奇,而且质量差点的球真的打的不爽,我在深圳这边打两小时 AA 下来差不多三十,球用的红超
    ila
        4
    ila  
       88 天前 via Android
    @wonderfulcxm 登山,几百设备用好几年
    wu67
        5
    wu67  
       88 天前   ❤️ 2
    羽毛球本身就堪称贵族运动....球、线都是耗品, 场地又贵.

    算下来还是乒乓球最省事, 器材又便宜. 就是捡球累...
    minami
        6
    minami  
       88 天前
    有没有一种可能,是因为羽毛钱真的很贵,一只鹅身上符合羽毛球要求的羽毛才十来根,还不保证能做到尽可能一样,能插到一个球上面,需要大规模从一批批鹅上人工挑选才可以挑出合格的。啥时候羽毛球全人造了,才能便宜下来
    minami
        7
    minami  
       88 天前
    @minami #6
    also24
        8
    also24  
       88 天前
    大头的价格还是在于毛片,从鹅毛球到鸭毛球,从全圆到大方小方单边,乃至于拉直,都在试图通过为毛片降级来降低成本。

    但是很明显,由于毛片的降级,一方面是飞行稳定性出现了很大的差别,各档次的球飞行轨迹存在明显差异。
    同时还存在鸭毛球在耐打程度上完全不如鹅毛球的情况,非常容易断毛。




    实际上 尼龙球 一直都有,但是手感和 鹅 / 鸭毛球 的差别一直不小,几款高端的勉强好一点了,价格又高高在上了。

    至于为什么手感有差异,我猜测是尼龙球的工艺,难以做出和天然羽毛近似的变形状态导致。
    可以参考如下的慢动作视频:
    infun
        9
    infun  
       88 天前
    浦西 120 一小时。。。
    also24
        10
    also24  
       88 天前
    尼龙球的击球可以参考下面的视频,虽然击球角度有差异,但可以看出,尼龙球在被击中后,“球毛” 围成的圈,发生了非常明显的形变,聚成了一团,也许就是它导致了二者手感差异很大。
    (实际中不止击球手感,出球线路也存在很大区别)

    vazo
        11
    vazo  
       88 天前
    射箭靶子也费钱
    also24
        12
    also24  
       88 天前
    如果把视线放的更宽一些,也可以了解一下 BWF 一直试图推广的户外羽毛球( AirBadminton )项目

    https://development.bwfbadminton.com/zh-cn/airbadminton-cn/the-game-cn

    户外羽毛球对场地、用球、赛制都有所变化,很关键的一点就是用球变为了更抗风的人造球。

    akira
        13
    akira  
       88 天前
    @also24 这种户外羽毛球 击打手感如何 ,如果和传统羽毛球差不多的话 应该很好推广的呀
    oneisall8955
        14
    oneisall8955  
       88 天前 via Android
    [聊一下羽毛球生产行业 QGZ !!!-哔哩哔哩] https://b23.tv/Ha6Sip2
    KevinChan
        15
    KevinChan  
       88 天前
    一些体育项目的相关产品,就那几个牌子生产,真的没啥竞争啊。
    westoy
        16
    westoy  
       88 天前
    很多东西缺乏竞争是因为再进去一家有竞争力的, 可能就得一起死了, 就算改进工艺, 定价也不会有什么区别的

    场地租赁的定价不是看你玩多久的, 平时非节假日吃灰时段的租赁、维护、用工成本也是节假日玩的人一起埋单的, 这个和羽毛球多贵关系不大
    xuxinglin8888
        17
    xuxinglin8888  
       87 天前 via Android
    乖乖,我记得在上海闸北公园打羽毛球 45 元一小时,场地还可以
    wanacry
        18
    wanacry  
       87 天前 via iPhone
    局外人,我在想球速快当作负重练习不行吗
    coolloves
        19
    coolloves  
       87 天前
    玩任何东西,上限都是无止境的吧
    TimPeake
        20
    TimPeake  
       87 天前
    随便玩玩的羽毛球确实廉价,达标的话,工艺还是有点复杂的。抖音上看过个视频 讲解羽毛球,望远镜的生产流程,真的远比我们想的复杂
    wshhfy
        21
    wshhfy  
       87 天前 via Android
    一直都找附近的球会打,便宜很多。也能认识很多新朋友哈哈,球的话用的多的是黄超
    bug403
        22
    bug403  
       87 天前   ❤️ 1
    学校体育馆打羽毛球免费,,标准的羽毛球馆,打起球来很爽。。外边有些场馆感觉空间有点压缩感,总感觉一打就出界了。

    学校都用亚狮龙的 7 号球,,70 多一桶,,最近买了六桶好像 82 元了。


    不用太担心,这点钱和去医院相比,,真的不多。。。

    daydayup
    x86
        23
    x86  
       87 天前 via iPhone
    想想玩核桃的
    joesonw
        24
    joesonw  
       87 天前 via iPhone
    要速度快,上 AS40 ,整个 AS 系列的球都不错。
    zxCoder
        25
    zxCoder  
       87 天前
    原来羽毛球的毛是真的羽毛啊,,人造的还不好用吗
    wu67
        26
    wu67  
       87 天前
    @zxCoder 人造的球, 击球的手感 /反馈、飞翔的速度、飞翔的轨迹都一定程度的偏差, 尤其是速度, 有些球在打飞时甚至看不清球在哪...
    hadoop
        27
    hadoop  
       87 天前 via Android
    帝都北四环球馆 150/h 已经是常态了,新开的几个都 200+的时价
    Cify
        28
    Cify  
       87 天前
    我家三百米外有十几家羽毛球场, 是不是可以做拼 XX 或者痘印卖货了?
    Samuelcc
        29
    Samuelcc  
       87 天前 via Android
    现在普遍是缺毛好像
    fackVL
        30
    fackVL  
       87 天前 via iPhone
    碳纤自行车真的需要那么贵吗
    lpf0309
        31
    lpf0309  
       87 天前 via Android
    别提了,郑州南三环一家新开的球场,160/h ,直接给我干的不敢打了。
    cp19890714
        32
    cp19890714  
       87 天前 via Android
    上海青浦新城附近的公共体育场,羽毛球场地,20 元一小时,一直有优惠 10 元,实际 10 元一小时。
    ruoxie
        33
    ruoxie  
       87 天前
    @wu67 乒乓球器材可不便宜,打得频繁的一个多月换一次胶皮,胶皮几十到几百的都有,走器宗经常换拍子的平均 1K 一块。当然说的是已经已经玩入门的,而不是拿着一两百成品拍随便玩玩的
    also24
        34
    also24  
       31 天前
    @akira #13
    我没有打过这种球,但是从规则角度来看,不允许打近网球,大概代表着这种球的球速会偏快不少。
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   3615 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 45ms · UTC 10:42 · PVG 18:42 · LAX 02:42 · JFK 05:42
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.